Существуют группы, которые желают «отравить» отношения Турции и США, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на ужине, организованном турецко-американским национальным руководящим комитетом (TASC) в Нью-Йорке. Его слова приводит TRT Haber.

«Есть некоторые группы интересов, которые пытаются отравить турецко-американские отношения. Мы предотвратим это, говоря правду, подавая хороший пример и должным образом представляя Турцию и турецкую нацию <…> В отношениях между государствами всегда могут быть разногласия, это нормально, но мы также знаем, что есть больше общих знаменателей и много окон для взаимодействия», — сказал он.

Эрдоган отметил, что отношения Анкары и Вашингтона улучшаются с каждым днем. По его словам, он договорился с президентом США Джо Байденом и дальше «укреплять дружбу и сотрудничество».

Эрдоган на встрече с Маском призвал его построить завод Tesla в Турции Политика Эрдоган заявил о наличии групп, желающих отравить отношения Турции и США

«Стратегический механизм, который мы договорились создать с господином Байденом, способствует углублению диалога между нашими странами. Объем нашей двусторонней торговли превысил в прошлом году $32 млрд, достигнув рекордного уровня. В предстоящий период мы будем и дальше развивать наше сотрудничество на основе общих интересов», — сказал он.

В июле Эрдоган заявил о новом этапе отношений Турции и США в ходе встречи с американским президентом Джо Байденом на саммите в Вильнюсе.

При этом за несколько месяцев до этого турецкие власти критиковали США. В феврале министр внутренних дел страны Сулейман Сойлу призывал американского посла «убрать свои грязные руки от Турции».

Читайте на РБК Pro В российском e-commerce назревает технологический сдвиг. Каким он будет Пять способов снять напряжение Топ-7 профессий будущего — рекомендации нейросети Как быстро успокоиться перед собеседованием: четыре приема

Сойлу также указывал, что Вашингтон хотел бы «проектировать» Турцию, но этому помешал президент страны Реджеп Тайип Эрдоган. По мнению главы турецкого МВД, США через свои посольства вмешиваются и в дела стран Европы.

Источник: rbc.ru