В Херсонской области сообщили о взятии в плен восьми боевиков ВСУ

В Херсонской области российские бойцы взяли в плен восемь украинских боевиков. Об этом сообщил врио главы региона Владимир Сальдо.

«Такое теперь случается всё чаще — до многих воюющих на стороне противника постепенно начинает доходить, что их жизни для военных начальников и политических главарей режима ничего не значат», — написал он в своем Telegram-канале.

Он подчеркнул, что украинские военнослужащие сохраняют свою жизнь, сдаваясь в плен. В пример он привел информацию о том, что один из военкомов на Украине ранее сообщил о том, что только 10% мобилизованных осенью 2022 года «остались в строю». Остальные, по его словам, «послужили пушечным мясом».

Накануне, 16 сентября, исполняющий обязанности начальника Полтавского областного военкомата подполковник Виталий Бережной рассказал, что на 100 мобилизованных приходятся 80–90 раненых или погибших. По его словам, Вооруженные силы Украины (ВСУ) первостепенно нуждаются в пополнении воинских частей.

До этого, 14 сентября, глава движения «Мы — вместе с Россией» Владимир Рогов сообщил, что украинские военные без боя сдались на Времевском выступе в Запорожской области. По его словам, в плен их взяли бойцы 40-й бригады Морской пехоты Вооруженных сил (ВС) РФ.

5 сентября сдавшийся украинский военный отметил, что у боевиков ВСУ нет других выходов, кроме как умереть или сдаться в плен. Их ведут на фронт под дулом автомата, сказал пленный.

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Источник: Известия