Предварительно, на четвертом этаже жилого дома взорвался газовый баллон, начался пожар. На верхних этажах остались люди, которые не могут покинуть квартиры, огонь распространился на 600 кв м. Эвакуировано 70 человек В Махачкале в многоэтажном доме взорвался газ Фото: МЧС России

В пригороде Махачкалы в многоквартирном жилом доме взорвался газ, начался пожар. Об этом сообщили РБК в управлении МЧС по Дагестану.

Инцидент произошел в поселке Семендер (западная часть города) на ул. Елизарова, дом № 25, газ взорвался на четвертом этаже из пяти.

Площадь пожара составляет 600 кв. м, предварительно, пострадавших нет, пишет МЧС. Эвакуировано 70 человек, пожарные спасли еще десять.

Телеграм-каналы Baza, Mash и «112» пишут, что предварительно взорвался газовый баллон, огнем охвачены несколько этажей и крыша. По данным последнего, несколько припаркованных у дома автомобилей уничтожены, а у спасателей пока нет сведений о жильцах нескольких квартир, где продолжается пожар. На месте взрыва работают пять расчетов спасателей.

Оставшиеся на верхних этажах жильцы не могут выйти из квартир и кричат из окон, прося о помощи, пишет Mash. По его сведениям, огонь распространился на 800 кв. м. Позднее Baza сообщила, что людей с верхних этажей спасли с помощью подъемного крана. В МЧС уточнили, что из дома вакуированы 70 человек, 10 — спасены пожарными.

На место пожара выехал районный прокурор, а также сотрудники СК. Ведомства пообещали проверить соблюдение законов об эксплуатации газового оборудования и обстоятельства произошедшего.

Источник: rbc.ru