Песков заявил, что ситуация с зерновой сделкой пока «на стопе»

Зерновая сделка на сегодняшний день «на стопе», заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков 12 сентября.

Движений в проработке вопросов по возобновлению черноморской инициативы пока нет, добавил пресс-секретарь президента в разговоре с журналистами.

Ранее в этот день министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев сообщил, что требования Москвы для возвращения в зерновую сделку по сей день не выполняются.

При этом замминистра иностранных дел РФ Сергей Вершинин 8 сентября сообщил о начале процесса реализации инициативы Москвы по поставке 1 млн т зерна нуждающимся странам. Эта инициатива подразумевает поставку зерна африканским государствам, в том числе безвозмездно.

10 сентября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что западные страны должны исполнить данные России обещания в рамках зерновой сделки. Он подчеркнул, что Запад также должен исполнить свои обязательства, касающиеся удобрений.

Действие зерновой сделки завершилось 17 июля по инициативе РФ. Президент РФ Владимир Путин неоднократно заявлял, что РФ готова вернуться к выполнению соглашения в случае выполнения российской части договоренностей, а именно снятия препятствий для сельхозэкспорта, подключения к системе SWIFT Россельхозбанка и возобновления работы аммиакопровода Тольятти — Одесса.

Источник: Известия