Мужчина залез на фонтан «Принцесса Турандот» у театра им. Е. Б. Вахтангова на Старом Арбате в Москве, и при падении сломал верхнюю часть скульптуры. Об этом сообщают ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах, а также телеграм-каналы Baza и SHOT.

«В субботу вечером мужчина залез на скульптуру принцессы Турандот, которая стоит на Арбате. В результате его действий верхняя часть скульптуры сломалась, и мужчина упал с нее», — сказал собеседник агентства.

После произошедшего, по словам собеседника ТАСС, мужчину госпитализировали с переломами.

На кадрах, которые показал Baza видно, что мужчина стоит на верхушке фонтана, которая расположена над самой скульптурой. Он отталкивается от яруса одной ногой, пытаясь залезть еще выше, но падает вместе с ним.

В России предложили ввести принудительные экоработы для вандалов Общество Мужчина сломал фонтан «Принцесса Турандот» у театра Вахтангова на Арбате

По информации SHOT, мужчина был пьян. Телеграм-канал показал видео с места событий, на котором видны обломки. Часть верхнего яруса отвалилась от основной окружности, а верхушка фонтана слегка погнута. Также на кадрах видны лежащие на брусчатке обломки.

Как сообщает Mash, полиция начала проверку по факту произошедшего.

Читайте на РБК Pro Как резюмировать любую информацию менее чем за 60 секунд «Я впариваю фигню»: какие убеждения мешают менеджерам продавать больше Подальше от тикающей бомбы: почему инвесторы распродают акции КНР Чем грозят миру проблемы в экономике Китая

Памятник «Принцесса Турандот» установили у театра им. Е. Б. Вахтангова в 1997 году. Открытие приурочили к 75-летию первой постановки спектакля «Принцесса Турандот».

Монумент создан по проекту скульптора Александра Бурганова. Он представляет собой фонтан с гранитной чашей овальной формы, бортики которого выполнены в виде лавочки. В центре установлена позолоченная скульптура принцессы Турандот, сидящей на троне под балдахином. Постамент, на котором стоит трон, выполнен в виде стилизованной беседки-ротонды.

В июне 2001 года фонтан уже был поврежден. Тогда неизвестные отпилили правую руку скульптуры. К середине октября того же года статую восстановили.

Источник: rbc.ru