Forbes заявил о нехватке на Украине мостоукладчиков

Вооруженные силы Украины (ВСУ) испытывают острую необходимость не только в истребителях, танках и ракетах, но и в обыкновенных мостоукладчиках. Об этом заявил журналист Дэвид Экс в своей статье для журнала Forbes в среду, 6 сентября.

Автор материала упомянул, что Украина обладает некоторым числом мостоукладчиков, в частности, такая техника могла остаться в стране еще с советских времен, а с момента начала спецоперации Запад поставил в страну около 45 таких устройств в основном из Германии и США. Однако их количества критически недостаточно.

Экс привел в пример июньские бои в Запорожье и Донецке, когда российские войска и ВСУ разделял ручей. У украинских военных был всего один мостоукладчик, и все их попытки перебраться через водную преграду за недостаточной скоростью встречались огнем российской артиллерии и противотанковыми ракетами.

При этом, по информации журналиста, на каждую бригаду ВСУ приходится всего один мостоукладчик, причем около 70 из них — бронированные, а еще несколько десятков этой брони лишены, что подвергает опасности и управляющих машиной военных, и саму технику, поскольку она больше подвержена повреждениям.

«Украинцам нужны не только танки, боевые машины и истребители. Им также нужно скучное, непривлекательное оборудование — и даже больше», — резюмировал Экс.

Ранее, 1 сентября, CBS News сообщал, что российская армия обладает огромным техническим преимуществом над ВСУ. По информации украинских военных, у России в разы больше боеприпасов и беспилотников.

В тот же день депутат бундестага Ян Нольте сообщил, что Украина вряд ли сможет добиться значительных результатов в противостоянии с Россией, поскольку у ВСУ наблюдается серьезный дефицит техники и людей.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин заявил 24 февраля прошлого года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Источник: Известия