Экс-советник Пентагона предрек ожидаемый Россией крах экономики ЕС

Россия просто ожидает, когда экономика Евросоюза (ЕС) окончательно рухнет, и всё к этому идет. Такое мнение выразил в среду, 6 сентября, экс-советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор в интервью YouTube-каналу Judging Freedom.

«Русские просто решили выжидать. Они ожидают двух вещей: переговоров, которые так и не были начаты, и, того, что экономика Европы рухнет, и я думаю, что всё к этому идет», — заявил Макгрегор.

По его мнению, ЕС ждет не только рецессия в экономике, но и приближающаяся зима и, как следствие, проблемы с нефтью и газом. Как считает полковник, Евросоюз в беде, а российская позиция заключается в том, чтобы подождать и посмотреть, «как всё это рушится».

Ранее, 6 сентября, заместитель главы Еврокомиссии Марош Шефчович заявил, что полный отказ Европы от российского газа почти невозможен. Он отметил, что в прошлом году ЕС сократил импорт газа из России с 150 млрд куб. м до менее 80 млрд куб. м. В этом году, вероятно, он составит всего 40 млрд куб. м, но полный отказ — пока невыполнимая миссия, отметил он.

1 сентября турецкий обозреватель Унвер Сель высказал мнение, что проигравшими в конфликте на Украине давно являются Киев и Евросоюз. Он также подчеркнул, что страны Европы сейчас переживают сильный экономический спад, от которого сильнее всего пострадала Германия.

Ранее, 23 августа, иранский телеканал PressTV сообщил, что при таком политическом курсе, который избрали нынешние лидеры европейских стран, члены ЕС могут столкнуться с самым серьезным за всю историю кризисом. Отмечается, что уровень банкротства предприятий Европы за последние годы достиг высочайшего уровня, однако страны ЕС продолжают спонсировать Украину даже в ущерб собственной экономике.

Страны Запада решили снизить зависимость от российских энергоресурсов на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, о начале которой было объявлено 24 февраля 2022 года. Однако в итоге во многих европейских странах начался серьезный энергетический кризис.

Источник: Известия