В Австралии подготовили законопроект о борьбе с «кражей зарплат» Сидней, Австралия (Фото: Loren Elliott / Reuters)

Правительство Австралии представит 4 сентября законопроект, направленный на борьбу с «кражей заработной платы» (wage theft), сообщает Reuters.

Если законопроект будет принят, умышленное занижение заработной платы с помощью лазеек в трудовом законодательстве станет уголовным преступлением с максимальным наказанием в виде 10 лет тюремного заключения и максимальным штрафом в размере 7,8 млн австралийских долларов ($5 млн).

Помимо этого, законопроект должен облегчить получение временными сотрудниками постоянных должностей, а также ввести минимальные стандарты для компаний при временном найме работников в сфере услуг, например, курьеров для доставки еды.

Австралийский экспорт лобстеров и угля в Китай обвалился Бизнес В Австралии подготовили законопроект о борьбе с «кражей зарплат»

Исполнительный директор Делового совета Австралии Дженнифер Вестакотт назвала предложенные изменения «неосуществимыми». «Это увеличит стоимость, усложнит ситуацию, затруднит поиск случайной работы, затруднит трудоустройство людей», — заявила она.

«Кражей заработной платы», или wage theft, называют невыплату зарплаты или отказ от предоставления льгот сотрудникам, которые причитаются им по контракту или закону.

Работодатели могут «украсть зарплату» различными способами, например, заставлять сотрудников перерабатывать, при этом не оплачивая сверхурочную работу.

Читайте на РБК Pro Что внушает сериал «Симпсоны» и как нам надо жить во времена медиавирусов Без каких качеств работник на удаленке будет неэффективен Как не ошибиться в главном: почему владельцы и CEO не подходят друг другу Оргазм в голове: какие процессы в мозге запускает секс Красиво отдыхать В Австралии подготовили законопроект о борьбе с «кражей зарплат»

Специальный проект

В Австралии подготовили законопроект о борьбе с «кражей зарплат»

Встретить закат на пустынном песчаном пляже

Отдохнуть В Австралии подготовили законопроект о борьбе с «кражей зарплат»

Замедлиться на берегу бирюзовой Катуни

Отдохнуть В Австралии подготовили законопроект о борьбе с «кражей зарплат»

Провести беззаботные выходные вдали от города

Отдохнуть В Австралии подготовили законопроект о борьбе с «кражей зарплат»

Наблюдать за звездами на Лунной поляне

Отдохнуть

Реклама, ПАО "МТС"

Источник: rbc.ru