Ставка по сельской ипотеке составляет до 3%, а ключевая выросла до 12%. Чтобы не превысить лимиты бюджетных обязательств, банки приостановили выдачу кредитов до «изменения текущей экономической ситуации» Банки приостановили выдачу сельской ипотеки на фоне повышения ставки ЦБ Фото: Игорь Агеенко / РИА Новости

Уполномоченные банки временно приостановили выдачу кредитов по программе «Сельская ипотека» в связи с повышением Центробанком ключевой ставки до 12%, сообщает Минсельхоз.

«В целях недопущения превышения доведенных лимитов бюджетных обязательств уполномоченными банками временно приостановлена выдача новых ипотечных кредитов по данной программе. Выдача будет возобновлена после изменения текущей экономической ситуации», — сказано в сообщении ведомства.

В рамках программы ставка для заемщиков составляет от 0,1 до 3% годовых. Разница с ключевой ставкой компенсируется за счет бюджета. Минсельхоз сообщал, что в этом году собирается направить на поддержку сельской ипотеки 20 млрд руб.

РБК направил запрос в Минфин.

С сентября прошлого года ключевая ставка была на уровне 7,5%. В августе, на фоне падения курса рубля, ЦБ начал ее повышать — сначала до 8,5%, затем до 12%. Это позволило временно остановить снижение.

Сельская ипотека в 2023 году: все нюансы программы Недвижимость Банки приостановили выдачу сельской ипотеки на фоне повышения ставки ЦБ

Сельскую ипотеку можно получить на покупку дома в сельской местности или на его строительство. Она распространяется на жилье в населенных пунктах с населением не более 30 тыс. человек, но не действует в городских округах и муниципальных образованиях Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области.

Читайте на РБК Pro Кто из уехавших из страны может сохранить налоговые льготы МТС увеличила чистую прибыль более чем на 50%. Что будет с дивидендами Как британский регулятор обвалил капитализацию Adobe на $2 млрд Агония гипермаркетов: минимаркеты растут быстрее всех форматов

Максимальная сумма займа — 6 млн руб. для всех регионов. Оформить ипотеку можно на срок до 25 лет; первоначальный взнос от 10%, возможно использовать маткапитал.

По данным Минсельхоза, сельскую ипотеку можно оформить в 11 кредитных организациях, это Россельхозбанк, Сбербанк, «Центр-инвест», ВТБ, «Левобережный», Дальневосточный банк, Российский национальный коммерческий банк, Энергобанк, «Дом.РФ», Примсоцбанк и «Кубань Кредит».

Программу запустили в 2020 году, с этого момента ею воспользовались более 120 тыс. семей, отметили в ведомстве.
 

Красиво отдыхать Банки приостановили выдачу сельской ипотеки на фоне повышения ставки ЦБ

Специальный проект

Банки приостановили выдачу сельской ипотеки на фоне повышения ставки ЦБ

Встретить закат на пустынном песчаном пляже

Отдохнуть Банки приостановили выдачу сельской ипотеки на фоне повышения ставки ЦБ

Замедлиться на берегу бирюзовой Катуни

Отдохнуть Банки приостановили выдачу сельской ипотеки на фоне повышения ставки ЦБ

Провести беззаботные выходные вдали от города

Отдохнуть Банки приостановили выдачу сельской ипотеки на фоне повышения ставки ЦБ

Наблюдать за звездами на Лунной поляне

Отдохнуть

Реклама, ПАО "МТС"

Источник: rbc.ru