Во Владимире задержали подозреваемого в отравлении 107 человек шаурмой Фото: Александра Левчук / ТАСС

Следователи задержали 46-летнего жителя Московской области, которого считают виновным в отравлении шаурмой более 100 жителей Владимира, сообщили в пресс-службе регионального управления Следственного комитета.

«По версии следствия, подозреваемый поставлял в пункты общественного питания на территории Владимира не отвечающую требованиям безопасности мясную продукцию, переработка которой осуществлялась им с грубыми нарушениями санитарно-эпидемиологических норм», — говорится в сообщении.

Мужчину допросили в качестве подозреваемого, решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Число пострадавших от отравления шаурмой во Владимире выросло до 76 Общество

Об отравлении жителей Владимира шаурмой заявило 18 августа региональное управление Роспотребнадзора. Изначально ведомство сообщило о 56 пострадавших. 21 августа губернатор Владимирской области Александр Авдеев заявил, что со случаями отравлений к врачам обратились 107 человек, в том числе 23 ребенка. «Около половины обратившихся госпитализированы. В ряде случаев диагностирован сальмонеллез. Тяжелых случаев нет, все пациенты идут на поправку», — написал он в своем телеграм-канале.

По его словам, надзорные ведомства опечатали пять точек в городе, где люди отравились шаурмой. В качестве причин отравлений они назвали некачественное куриное мясо, приобретенное без документов, и антисанитарные условия. Следственный комитет завел уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ч. 1 ст. 238 УК).

Источник: rbc.ru