Автозаправка на выезде из Махачкалы взорвалась вечером 14 августа. Меликов уточнил, что в результате происшествия погибли не менее 12 человек. По его словам, причиной взрыва стала «детонация емкостей» напротив АЗС Меликов объяснил взрыв на заправке детонацией емкостей напротив АЗС Фото: МЧС России / ТАСС

Причины взрыва на заправке на севере Махачкалы устанавливаются, точка детонации находилась напротив АЗС. Об этом сообщил губернатор Дагестана Сергей Меликов.

«Причины и характер взрыва устанавливаются. С этой точки взрыва сдетонировали емкости напротив стоящей заправки, в результате чего произошли возгорание и пожар», — сказал он.

Пожар на АЗС в Махачкале локализовали на площади 600 кв. м Общество

Взрыв произошел на автозаправке «Нафта-24» в Кумторкалинском районе на севере Махачкалы в районе 22:00. По данным МЧС, изначально загорелось здание автосервиса, затем огонь перекинулся на заправку, а потом на АЗС взорвалась газовоздушная смесь.

В районе 00:45 в МЧС заявили, что возгорание на заправке локализовано. По данным спасателей, в результате взрыва погибли 12, а пострадали 60 человек.

В пресс-службе ведомства позже уточнили РБК, что для транспортировки пострадавших в Дагестан направят спецборт МЧС. «Всем тяжелопострадавшим специалистами Федерального центра медицины катастроф Минздрава России будут обеспечены консультации ведущих врачей для определения наиболее эффективной тактики лечения и целесообразности эвакуации в Москву», — говорится в сообщении.

Меликов объяснил взрыв на заправке детонацией емкостей напротив АЗС Video

Читайте на РБК Pro Внутренний маркетплейс талантов: как это устроено в крупных компаниях Убыточная толерантность: почему Disney уволила директора по равноправию «Это просто безумие»: что двигает акции техов США к рекордным высотам Россия сокращает добычу нефти: что будет с рынком и ценами

Mash пишет, что в результате взрыва у ближайших к заправке домов выбило стекла. Прокуратура Дагестана начала проверку по факту произошедшего, а местные власти перекрыли подачу газа в Кумторкалинском районе. Меликов обещал выплатить компенсации семьям погибших и пострадавших в результате взрыва.

Источник: rbc.ru