Премьер-министр Латвии Кариньш 17 августа представит президенту документ об отставке правительства. Его пост может занять действующий министр благосостояния страны Эвика Силиньш, передает Delfi Премьер Латвии ушел в отставку Кришьянис Кариньш (Фото: Justin Tallisl / Getty Images)

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш 14 августа объявил об уходе в отставку, передает Delfi. Он заявил, что 17 августа представит президенту страны документ об отставке правительства.

«Сегодня я проинформировал фракцию и правление сейма, что в четверг представлю президенту страны заявление об отставке. Я призвал партию «Нового Единства» выдвинуть нового кандидата в премьер-министры», — написал Кариньш в Twitter (новое название соцсети — Х).

Кариньш подчеркнул, что он больше не будет баллотироваться на пост премьер-министра Латвии. Политик добавил, что он сосредоточится на поддержке кандидата в премьер-министры от партии «Нового Единства».

По данным агентства, пост главы латышского правительства может занять нынешний министр благосостояния страны Эвика Силиньш (партия «Нового Единства»).

При этом Силиньш уклонилась от вопроса журналистов о возможности занять этот пост. Она подчеркнула, что партия еще не провела процедуры отбора премьер-министра, на 16 августа запланировано заседание, на котором будет принято решение о следующем главе правительства.

Материал дополняется

Источник: rbc.ru