Защита просила отпустить его под домашний арест, так как «система не может есть сама себя» Мосгорсуд отказался освобождать полковника ФСБ из «Кремлевской прачки» Михаил Поляков (в центре) (Фото: ТАСС)

В понедельник, 14 августа, Московский городской суд отказал защите отставного полковника ФСБ, администратора телеграм-канала «Кремлевская прачка» Михаила Полякова в изменении меры пресечения, передает корреспондент РБК.

В суде адвокат Шота Горгадзе ходатайствовал о приобщении медицинских документов о состоянии здоровья Михаила Полякова (о наличии хронических заболеваний), а также наградных документов и грамот. В свою очередь Михаил Поляков, отвечая на вопросы судьи, сообщил, что родился в Южно-Сахалинске и имеет высшее военное образование. Он также заявил, что является инвалидом второй группы. Поляков сообщил, что у него на попечении жена инвалид, престарелая мать и несовершеннолетний ребенок. Он также добавил, что до 2026 года у него есть запрет на выезд из России, и скрываться он не собирается.

Другой адвокат Марта Костина сообщила, что Поляков отдал 30 лет службе Родине. «Система не может есть сама себя», — заявила защитник. Она попросила избрать меру пресечения в виде домашнего ареста по месту регистрации.

Судья зачитал, что в 2019 году Поляков получил «Орден дружбы», в 2015 — нагрудный знак за отличие несения службы по защите конституционного строя, имеет медаль Росфинмониторинга за содействие, нагрудный знак департамента контрразведки за отличие в военной службы в 2006, 2011 и 2001 годах. Также он был представлен к медалям За службу в контраразведке 2 и 3 степени. Поляков имеет несколько памятных медалей как ветеран особых отделов — среди них за возвращение Крыма, за проведение ЧМ по футболу и тд. Поляков имеет несколько благодарностей от президента и директора ФСБ. Также у него есть благодарности от мэра Москвы, от полномочного представителя президента в ЦФО, руководителя Москомспорта, от ЦИКа России за обеспечение деятельности при проведении избирательной кампании.

В июле этого года Тверской районный суд Москвы вынес решение об аресте администратора телеграм-канала, обвиняемого в вымогательстве у руководства группы компаний «Ланит» 40 млн. руб., до 13 сентября (п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ — от семи до 15 лет лишения свободы). По данным реестра юрлиц, «Ланит» — IT-компания, в которой работают 14 тысяч человек, а годовой оборот составляет около 200 млрд рублей в год.

Официально Михаил Поляков числился заместителем директора по безопасности АНО «Дирекция всемирного фестиваля молодежи». Также по этому делу был арестован гендиректор ООО «ПСК «Наследие» Александр Санин и переводчик Денис Савинский
 

В этом году правоохранители задержали администраторов нескольких популярных телерам-каналов по делу о «блоках на негатив» — обязательства не публиковать негативные материалы о тех, кто оплатил блок. В октябре прошлого года под арест попали коммерческий директор Ксении Собчак Кирилл Суханов и бывший главный редактор журнала Tatler Ариан Романовский (Кузьмин). Их дело связано с публикацией в телеграм-канале «Тушите свет» статьи о главе «Ростеха» Сергее Чемезове. По версии следователей, за удаление материала Суханов и Романовский требовали 11 млн руб.

Читайте на РБК Pro Чем хорошая стратегия отличается от плохой: пять признаков Как устроена Google: инсайдерская экскурсия по компании от Эрика Шмидта Азия обгоняет Запад. Как изменятся фондовые рынки к 2075 году Алхимик или стратег: кто вы как лидер и чем это знание поможет бизнесу

Источник: rbc.ru