Украина уже располагает ракетами, схожими с дальнобойными американскими ATACMS, отмечает Байден. Дальнобойные ракеты Киеву уже передает Великобритания, аналогичное решение недавно приняла Франция Байден пообещал рассмотреть передачу Украине ракет большой дальности Владимир Зеленский (справа) и Джо Байден (Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Президент США Джо Байден пообещал рассмотреть вопрос о передаче Украине ракет большой дальности, сообщает пресс-пул Белого дома. В то же время американский лидер отметил, что Киев уже располагает «эквивалентом ATACMS» (управляемые ракеты большой дальности, способны поражать цели на расстоянии до 310 км с точностью до 1 м) и сейчас нуждается в артиллерийских снарядах, передает СNN. 

Тема ракет большой дальности была заявлена Белым домом на переговорах Байдена и президента Украины Владимира Зеленского «на полях» саммита НАТО. Украинский лидер, выступая на мероприятии сообщил, что разговор про ракеты есть, но решения — нет. «Лучше не поднимать вопрос, потому что есть ожидания людей и военных», — добавил Зеленский.

Дальнобойные ракеты Storm Shadow (способны наносить удары на расстоянии в 250 км) Киеву уже поставляет Великобритания. 11 июля о планах передать Украине ракеты SCALP с аналогичными характеристиками объявила Франция.

Байден пошутил о вступлении Украины в НАТО за полтора часа Политика Байден пообещал рассмотреть передачу Украине ракет большой дальности

Комментируя встречу с президентом Украины, Байден оценил ее как «очень хорошую». «Мы провели вместе около часа, и я думаю, что мы на правильном пути», — добавил он. Зеленский в своем Twitter сообщил, что переговоры велись вдвое дольше, чем планировалось.

Как передает Reuters, Байден по итогам саммита НАТО выразил уверенность, что США смогут поставить Турции истребители F-16. Он также рассчитывает, что поставка получит одобрение Конгресса США. Последний угрожал Анкаре пересмотреть планы о передаче самолетов из-за позиции Турции по вступлению Швеции в НАТО. Накануне саммита Североатлантического альянса турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган согласия одобрить членство Швеции в НАТО после месяцев блокировки вступления из-за ряда претензий к Стокгольму.

12 июля в Вильнюсе завершился саммита НАТО. Перед отъездом в Финляндию американский президент выступил с речью, заявив что приверженность западной поддержки Украины не ослабнет. «Соединенные Штаты создали коалицию из более чем 50 стран, чтобы Украина могла защищать себя как сейчас, так и в будущем», — сказал он.

Читайте на РБК Pro Ставка на $1 трлн: как Nvidia стала главным поставщиком «мозгов» для ИИ Релоканты возвращаются в Россию. Что им не понравилось за рубежом Начал с дедушкиных $800: как Тимур Турлов заработал состояние в $3,1 млрд Ни у кого не осталось сил: как работать с уставшей командой

Президент США также выразил мнение, что мир находится на распутье, и свобода зависит от глобальных альянсов США. «Идея о том, что Соединенные Штаты могут процветать без безопасной Европы, неразумна», — добавил Байден.

По итогам саммита Украине не получила приглашения в НАТО. Киев в прошлом году подал заявку на вступление в альянс и настаивал на ускоренном присоединении. Страны-члены блока согласились работать над полной совместимостью войск Украины и НАТО, а также решили пропустить один из шагов Киева на пути к альянс — план действий (программа реформ для потенциальных стран-кандидатов), сообщал генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг. В то же время в итоговом заявлении говорится, что НАТО вернется к вопросу о приглашении Украины в альянс в «неопределенном будущем».

Украинский президент Владимир Зеленский раскритиковал альянс за неопределенные формулировки. В то же время он выразил понимание того факта, что Киев не примут в альянс, пока конфликт с Россией не будет закончен.

«Там, где цветет полынь» Байден пообещал рассмотреть передачу Украине ракет большой дальности Байден пообещал рассмотреть передачу Украине ракет большой дальности

Будущее можно увидеть, но оно еще не предрешено

Хочу смотреть Байден пообещал рассмотреть передачу Украине ракет большой дальности

Хватит ли у тебя смелости узнать, что скрывает полынь?

Хочу смотреть Байден пообещал рассмотреть передачу Украине ракет большой дальности

Включи лето на максимум. Смотри все серии на KION

Хочу смотреть Байден пообещал рассмотреть передачу Украине ракет большой дальности

Добро пожаловать в другой мир

Хочу смотреть

Реклама, ПАО "МТС", ОГРН: 1027700149124
109147, ГОРОД МОСКВА, УЛ. МАРКСИСТСКАЯ, Д.4, 16+

Источник: rbc.ru