Минпромторг исключит Jägermeister из параллельного импорта Фото: Christophe Gateau / dpa / Global Look Press

Продукцию немецкой алкогольной компании Jägermeister планируется убрать из перечня товаров, разрешенных для параллельного импорта. Об этом ТАСС рассказали в пресс-службе Минпромторга.

«Минпромторгом России готовится обновленная версия перечня товаров, разрешенных для параллельного импорта, в которой продукция Mast-Jägermeister SE будет исключена», — сообщили в ведомстве.

Исключить алкогольную продукцию просил Калужский ликеро-водочный завод «Кристалл».

«Ъ» узнал о планах перенести производство ликеров Fruko Schulz в Россию Бизнес Минпромторг исключит Jägermeister из параллельного импорта

В начале ноября 2022 года Jägermeister приостановил поставки в Россию. Помимо одноименного настоянного на травах ликера компания также производит фруктовый ликер SchlehenFeuer.

13 декабря «Кристалл» подал в ФАС заявление о нарушении Jägermeister антимонопольного законодательства: российская компания обвинила немецкую в давлении с целью помешать ей выпускать собственные горькие травяные ликеры, которые должны были заменить основной выпускаемый Jägermeister напиток.

6 апреля 2023 года ведомство выдало Jägermeister предупреждение из-за требований к «Кристаллу» прекратить продажу горьких ликеров под брендами Alter Heiler и Konig Heiler. В претензии ФАС говорилось, что действия немецкой компании в отношении ликеро-водочного завода нарушили антимонопольный закон «О защите конкуренции».

Читайте на РБК Pro Голод в Северной Корее: как живет самая тоталитарная экономика мира Ставка на $1 трлн: как Nvidia стала главным поставщиком «мозгов» для ИИ Зарплата 500 тыс. руб. плюс: кому и за что в России столько платят «Жизнь коротка, сходи за шоколадом»: Жан-Клод Ван Дамм — о питании

Указ, разрешающий в России параллельный импорт, президент Владимир Путин подписал год назад. Бизнес был освобожден от ответственности за ввоз товаров из правительственного перечня без разрешения правообладателя. Схема позволяет ввозить в том числе несколько десятков брендов алкоголя, в том числе виски Jack Daniel's и White Horse и бурбон Jim Beam.

«Там, где цветет полынь» Минпромторг исключит Jägermeister из параллельного импорта Минпромторг исключит Jägermeister из параллельного импорта

Будущее можно увидеть, но оно еще не предрешено

Хочу смотреть Минпромторг исключит Jägermeister из параллельного импорта

Хватит ли у тебя смелости узнать, что скрывает полынь?

Хочу смотреть Минпромторг исключит Jägermeister из параллельного импорта

Включи лето на максимум. Смотри все серии на KION

Хочу смотреть Минпромторг исключит Jägermeister из параллельного импорта

Добро пожаловать в другой мир

Хочу смотреть

Реклама, ПАО "МТС", ОГРН: 1027700149124
109147, ГОРОД МОСКВА, УЛ. МАРКСИСТСКАЯ, Д.4, 16+

Источник: rbc.ru