В Марселе и Нантере возобновились беспорядки из-за гибели подростка 27 июня от пули полицейского. Силовики применили слезоточивые гранаты

Во Франции возобновились стычки полиции с протестующими Video

Во французских Марселе и Нантере возобновились беспорядки из-за гибели подростка 27 июня от пули полицейского. La Provence пишет, что в Марселе были подожжены мусорные баки, в том числе в районе, где расположена префектура, а до этого в городе произошли стычки с полицией. Полиция применила слезоточивые гранаты.

В Нантере, как сообщают очевидцы в Twitter, ситуация «хаотичная»: произошел пожар в отделении банка, после чего загорелся многоквартирный дом.

Во Франции неизвестные напали на пост охраны тюрьмы с фейерверками Общество Во Франции возобновились стычки полиции с протестующими

BFMTV со ссылкой на полицию сообщает, что в Нантере задержаны 19 человек, еще шестеро — в Лилле.

В Гренобле были подожжены автобусы и мусорные баки, передает BFMTV.

Власти нескольких коммун, включая Кламар, Компьень, Нёйи-сюр-Марн, ввели комендантский час.

Читайте на РБК Pro Экономика Германии в рецессии. Что это значит для еврозоны и ставок ЕЦБ Как бокал вина вечером влияет на ваш сон и вес Зарплата 500 тыс. руб. плюс: кому и за что в России столько платят Шесть элементов, которые убьют вашу наглядную презентацию

В ночь на 28 июня в Нантере, восточном пригороде Парижа, начались протесты, переросшие в беспорядки. Поводом стала гибель утром 27 июня 17-летнего Наэля М. — он был застрелен полицейским, которые остановили его автомобиль.

Прокуратура Нантера возбудила два дела. Первое связано с отказом подчиниться требованиям полиции и «попыткой убийства представителя власти». Второе было заведено против полицейского, который выстрелил; его подозревают в умышленном убийстве, он находится под стражей.

Беспорядки затем перекинулись на северные пригороды французской столицы. Протестующие забрасывали полицейских фейерверками, камнями и бутылками, поджигали мусорные баки и автомобили. По данным МВД, был задержан 31 человек, 24 полицейских получили ранения.

Президент Эмманюэль Макрон заявил, что подросток был убит, и назвал это «необъяснимым, непростительным».

Источник: rbc.ru