Смотрите последнее видео Ровно три года назад на Алтай пришёл коронавирус
Более полную информацию смотрите в видео о коронавирусе ниже. Подробное описание под видео.

Ровно три года назад на Алтай пришёл коронавирус

29 марта 2020 года был официально подтверждён первый случай заболевания.

Вспомним, что пережил край за шесть волн пандемии. Вот первые кадры из красной зоны. Съёмочную группу «Вестей Алтая» первыми пустили в больницу РТП – главный ковидный госпиталь региона. Врачи тогда только привыкали работать поновому.

Все началось три года назад в этот день – жительница Барнаула получила положительный тест на корону после отпуска в Доминикане. Сколько негатива тогда вылилось на семью! В дело даже вмешалось ФСБ. Впрочем, о «нулевом пациенте» быстро забыли. Вирус пошёл по Алтаю, устанавливая свои правила.

Людей без масок стали штрафовать в транспорте, без QRкодов не пускать в магазины. Границы – на замке. Перелёты отменены. Улицы опустели – многие ушли на самоизоляцию, работали удалённо. И «Вести Алтай» иногда тоже. На дистант отправляли и школьников, и студентов.

Но главное, конечно, – боролись с новой, малоизученной болезнью. Альфа, Бета, Гамма, Дельта, Омикрон… Коронавирус менял штаммы, заражая в сутки до 400 жителей края. И медицина к такому не была готова. Очереди к терапевтам, на компьютерную томографию, сделать ПЦРтест, даже в моргах – очереди. Работали на износ.

По словам врачей, вакцинация помогла бороться с пандемией. Алтай пережил шесть волн короновируса. 322 500 человек переболели официально – это больше, чем всё население Бийска. Ковид унёс 8 863 жизни.

В настоящее время вирус потерял свою прежнюю силу, однако ВОЗ официально ещё не объявила об окончании пандемии. За сутки – новые 89 случаев по Алтайскому краю. Но это больше так сильно не пугает.

Источник: YouTube