НАТО должно изменить свою стратегию сдерживания и обороны в контексте украинского кризиса. Такое мнение выразили президенты Польши и Франции Анджей Дуда и Эмманюэль Макрон, а также канцлер Германии Олаф Шольц в ходе выступления с совместным заявлением по итогам переговоров в Берлине, трансляцию вел Елисейский дворец.

Главы государств пришли к выводу, что альянс должен постоянно корректировать обе стратегии на случай дальнейшего ухудшения ситуации с безопасностью, в частности, при реализации программы НАТО «Расширенное передовое присутствие». В ее рамках альянс создает воинские контингенты в странах Прибалтики и Восточной Европы.

Макрон, Шольц и Дуда выразили готовность к участию в переговорах по безопасности, которые также представляют интерес для России. Они заявили, что будут продолжать тесные консультации с европейскими партнерами и союзниками по НАТО для поддержания мира и безопасности.

Макрон посетил Берлин после переговоров с российским и украинским коллегами Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским. Он встретился с президентом России 7 февраля (главной темой переговоров стала деэскалация ситуации на Украине), а после этого полетел в Киев.

После переговоров с Дудой и Шольцем Макрон также призвал страны Запада продолжать диалог с Москвой, чтобы добиться урегулирования украинского кризиса. Он сообщил, что в ближайшее время возобновятся переговоры в «нормандском формате», нацеленные на его разрешение. В то же время, готовность к продолжению диалога с целью деэскалации выразили США и НАТО.

Источник: rbc.ru