Число заболевших и госпитализированных с коронавирусной инфекцией снизилось за сутки, однако в целом за прошедшую неделю заболеваемость выросла, сообщил оперштаб

В России выявили почти 172 тыс. случаев COVID при госпитализации 11 тыс.

Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

В России за минувшие сутки выявили 171 905 случаев заболевания коронавирусной инфекцией, следует из данных оперативного штаба в Telegram.

Это снижение к данным за воскресенье, накануне выявили более 180 тыс новых случаев.

Умерли за сутки 609 человек. Выздоровели 55,6 тыс. человек (минус 6,5% ко дню ранее).

Показатель заболеваемости в России на 100 тыс. населения за минувшую неделю возрос на 63,04% по сравнению с предыдущей.

В России выявили почти 172 тыс. случаев COVID при госпитализации 11 тыс.

Госпитализировано за сутки 10 841 человек по всей стране, это на 15% меньше, чем днем ранее. Вместе с тем оперштаб отмечает, что за прошлую неделю показатель госпитализации на 100 тыс. человек за прошедшую неделю вырос по сравнению с предыдущей неделей на 30,6%.

Лидерство по числу заболевших принадлежит Москве и Санкт-Петербургу, где выявили 15 442 и 13 372 новых случаев COVID-19 соответственно.

На третьем месте — Московская область (+12230), Челябинская область (+ 4900) и Пермский край (+ 4797).

Рост заболеваемости COVID-19, вызванный распространением омикрон-штамма возбудителя заболевания идет в России с середины января. Так, по словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, на этот штамм приходится половина всех заболевших коронавирусом в стране, а в Москве и Санкт-Петербурге «омикроном» болеют до 80% пациентов с COVID-19. 7 февраля Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург. заявил, что доля заразившихся коронавирусом в Москве, которые переносят штамм «омикрон», выросла до 90-95%. Доля заразившихся дельта-штаммом составляет 2-4%.

В начале февраля Попова также говорила, что штамм стал распространяться медленнее как в России, так и других странах Европы.

Как меняется число госпитализаций с коронавирусом в России

Число госпитализированных и выявленных заболевших за сутки.

Оперативный штаб стал давать открытую регулярную статистику госпитализаций с 20 января 2022 года

Источник: федеральный оперштаб по борьбе с коронавирусом

Данные по России i

Из-за более легкого течения заболевания, вызванного «омикроном», в России смягчили правила профилактики. Так, контактировавших с больными больше не будут отправлять на карантин, тех, кто лечился от COVID-19 дольше недели будут выписывать без отрицательного теста на коронавирус, а в столице до недели сократили срок лечения.

Кроме того, из перечня мер по борьбе с распространением вируса исключили перчатки.

В России выявили почти 172 тыс. случаев COVID при госпитализации 11 тыс.

Наталья Демченко

Источник: rbc.ru