Чаплинский районный суд Херсонской области Украины приговорил к пяти годам условного заключения местного жителя за публикацию цитат Владимира Ленина и руководителя СССР Иосифа Сталина, сообщает УНИАН.

В материалах суда, которые приводит агентство, сказано, что украинец три года выкладывал в социальной сети посты с портретами советских лидеров и их цитатами. В этих фразах власти нашли пропаганду элементов коммунистической идеологии, а на прикрепленных иллюстрациях — изображения серпа и молота, пятиконечной звезды и границ Советского Союза.

Мужчину приговорили к пяти годам лишения свободы, но освободили от отбывания наказания — вместо этого ему назначили испытательный срок на два года.

В декабре 2021 года Служба государственного инспектора Грузии (занимается надзором за использованием персональных данных) оштрафовала Минюст страны за публикацию кадров приема пищи экс-президентом Михаилом Саакашвили во время и его перевозки в тюремный госпиталь. Министерство обязали выплатить максимальный штраф в 2 тыс. лари (около 47,8 тыс. руб.) и удалить все видеозаписи с Саакашвили из социальных сетей.

Источник: rbc.ru