Турция ратифицировала декларацию о военном сотрудничестве с Азербайджаном

Реджеп Тайип Эрдоган (слева) и Ильхам Алиев

(Фото: ТАСС)

Великое национальное собрание (парламент) Турции ратифицировало Шушинскую декларацию о военном сотрудничестве с Азербайджаном. Об этом сообщает местное издание Haber Global.

За принятие документа проголосовали 266 депутатов, против — 11.

Межгосударственное соглашение в городе Шуша президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент Азербайджана Ильхам Алиев подписали 15 июня 2021 года. В документе говорится о сотрудничестве двух стран, в том числе в сфере обороны и экономики. Согласно документу, в случае угрозы или посягательства на независимость или территориальную целостность любой из сторон со стороны третьего государства Баку и Анкара окажут друг другу необходимую помощь.

Позднее Эрдоган допустил создание турецкой военной базы в Азербайджане. Он отметил, что подписанное в карабахской Шуше соглашение не закрывает такую возможность.

В Кремле, в свою очередь, заявили, что в случае размещения объектов военной инфраструктуры стран — членов НАТО, которой является Турция, у границ России последняя будет принимать шаги для обеспечения своей безопасности.

Шуша — административный центр Шушинского района, стратегически значимый город. Взятие Шуши азербайджанской армией стало одним из ключевых моментов вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе осенью 2020 года. В мае Алиев официально объявил его культурной столицей Азербайджана.

В сентябре 2021 года обострился конфликт между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе. 10 ноября Ереван, Баку и Россия подписали трехстороннее соглашение о прекращении огня. Шуша по его условиям отошла Азербайджану вместе с некоторыми другими районами.

Источник: rbc.ru