Северный флот отработал поиск подлодок в Норвежском море

Ракетный крейсер «Маршал Устинов»

(Фото: ТАСС)

Арктическая экспедиционная группировка и отряд боевых кораблей Северного флота России отработали противолодочные задачи в Норвежском море, сообщило Министерство обороны.

В учениях участвовали ракетный крейсер «Маршал Устинов», фрегат «Адмирал флота Касатонов». С помощью противолодочного вертолета Ка-27М их экипажи искали подводные лодки условного противника.

В министерстве отметили, что учения были нацелены на отработку действий Военно-морского флота и Воздушно-космических сил по защите интересов в океане и противодействию угрозам.

Согласно плану, учения также пройдут в акваториях Средиземного, Северного, Охотского морей, в северо-восточной части Атлантического океана и в Тихом океане. В них примут участие более 140 кораблей и судов обеспечения, более 60 летательных аппаратов, 1 тыс. единиц военной техники и примерно 10 тыс. военнослужащих.

На фоне обострения ситуации вокруг Украины 11 января Россия начала сухопутные учения рядом с украинской границей в Смоленской, Белгородской, Брянской и Воронежской областях.

После того, как НАТО объявило о расширении в Восточной Европе, Балтийский флот направил в дальний поход корветы «Стойкий» и «Сообразительный». Они должны были провести учения по связи, выполнить задачи по противолодочной и противовоздушной обороне.

На 3-8 февраля у ВМФ запланированы учения в Атлантическом океане. Российские власти перенесли их за пределы исключительной экономической зоны Ирландии по просьбе руководства страны из-за жалоб рыбаков.

Кроме того, с 9 по 20 февраля российские войска примут участие в совместных учениях с армией Белоруссии «Союзная решимость-2022».

 

Источник: rbc.ru