Проценко допустил превращение COVID-19 в сезонную инфекцию осенью

Фото: Дмитрий Рогулин / ТАСС

Коронавирус может стать сезонным заболеванием к осени, сказал главный врач больницы № 40 в Коммунарке Денис Проценко в интервью RTVI.

«Мне бы очень хотелось, чтобы в следующий сезон — октябрь—ноябрь — мы зашли уже с COVID как с сезонной инфекцией, а не как с пандемией», — сказал Проценко.

Он напомнил, что мир неоднократно переживал пандемии и этот опыт показал, что за два-три года пандемии превращались в сезонные заболевания. Но ранее у человечества не было такого инструмента борьбы с вирусами, как вакцинация, продолжил главврач. Благодаря ей в дальнейшем можно будет контролировать вспышки коронавируса так же, как это происходит с гриппом, отметил он.

Кроме того, омикрон-штамм в меньшей степени вызывает поражение тканей легких, отметил Проценко. Однако врач не исключает, что такой симптом штамма, как резкий подъем температуры в течение двух-трех дней, может вызвать обострение сопутствующих заболеваний у пациентов из групп риска.

Ранее врачи из Санкт-Петербурга заявили, что об окончании пандемии может говорить рост числа заразившихся коронавирусом среди детей из-за штамма «омикрон», передает «РИА Новости».

Если в прошлые волны еще можно было определить, то сейчас отличить COVID-19 от других привычных респираторных инфекций почти невозможно, сказала в беседе с агентством заведующая инфекционным боксированным отделением № 10 Детской городской клинической больницы № 5 имени Филатова Елена Дондурей. «Это говорит еще и о том, что новая коронавирусная инфекция становится больше детской, и, вполне возможно, это приведет к завершению пандемии после того, как переболеют дети», — отметила она.

Источник: rbc.ru