Эксперты рассказали о «фаталистских» решениях из-за штамма «омикрон»

Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

Отказ от массовых ограничений при очень заразном «омикроне» становится общемировой практикой, а защитить людей прежними методами довольно сложно. Об этом РБК сообщила директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович.

Ранее о том, что российские власти не обсуждают введение локдауна, говорил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Московские власти также отказались от локдауна, сообщили источники РБК, близкие к столичным властям. Это решение они объяснили негативными эффектами для бизнеса, рынка труда и тем, что уровень госпитализаций пока сохраняется невысоким.

«Даже отследить контакты человека, который является носителем, в первые три дня инкубационного периода просто невозможно. Руководители поняли, что эти локдауны ничего не дают, кроме того, что после них люди выходят, — и начинается массовый подъем. В основном все теперь стали фаталистами и пустили на самотек эту ситуацию. Отмена ограничений вполне укладывается в общепринятые решения, слишком заразная эта история, и защитить людей просто прежними методами сложно», — считает Попович.

«Дело в том, что все эти ограничения имеют две стороны: в начале пандемии в этом был смысл, чтобы наша медицина не захлебнулась в потоке пациентов, сейчас очевидно, что никакого эффекта в этом нет. Даже ВОЗ говорит, что пора это прекращать. Снимать ограничения нужно, и все страны к этому придут. Тем более видно, что вирус слабеет и вызывает не такие тяжелые последствия. Что касается изоляции тех, кто не привит, — я категорически против. Не очень верный подход. Это значит расслаивать общество. Более того, вакцинированные тоже болеют», — добавил он.

По словам Попович, тех, кто не вакцинирован, необходимо убеждать, а не изолировать, особенно если речь идет о людях с фактором риска. Также она напомнила, что «омикроном» заражаются и привитые люди.

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

0 (за сутки)

Заразились

0

0 (за сутки)

Умерли

Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Читать подробнее

Эксперты рассказали о «фаталистских» решениях из-за штамма «омикрон»

Екатерина Костина

Источник: rbc.ru