Глава «Северстали» Александр Шевелев попросил Генпрокуратуру проверить заявления руководителя ФАС Максима Шаскольского о возможных штрафах металлургам. По его мнению, чиновник мог оказать давление на антимонопольное расследование

«Северсталь» написала в Генпрокуратуру про давление со стороны главы ФАС

Фото: Александр Коркка / РИА Новости

Гендиректор «Северстали» Александр Шевелев попросил генерального прокурора Игоря Краснова проверить публичные высказывания руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Максима Шаскольского на предмет возможного давления на комиссию службы, которая с прошлого года проводит антимонопольное расследование в отношении российских металлургических компаний из-за подозрений в необоснованно высоких ценах на их продукцию.

Это следует из письма топ-менеджера Краснову, которое было направлено 14 января. У РБК есть копия документа, его подлинность подтвердили источник, близкий к Генпрокуратуре, и представитель «Северстали».

Что «Северсталь» посчитала давлением

В апреле 2021 года ФАС возбудила дела против «Северстали», «Магнитогорского металлургического комбината» (ММК) и группы НЛМК, заподозрив их в поддержании монопольно высокой цены на горячекатаный прокат. Служба считает, что цены на прокат росли быстрее, чем стоимость сырья, необходимого для его производства, при этом спрос на него существенно не увеличился. Эти дела рассматривает специальная комиссия ФАС, которую возглавляет замруководителя ведомства Нелли Галимханова.

В конце декабря 2021 года ФАС опубликовала предварительное заключение по этому расследованию, обвинив металлургов, включая «Северсталь», в установлении монопольно высоких цен. «С января 2021 года производители проката установили и поддерживали монопольно высокие цены на горячекатаный плоский прокат на территории страны», — говорилось в ее сообщении.

Источник: rbc.ru