В документе не будет сюрпризов для Украины, НАТО и европейских союзников, пообещал Нед Прайс. Отвечая на вопрос о том, станет ли ответ неожиданным для Москвы, он заявил, что США давали понять, что думают о российских предложениях

США включили мнение Украины в ответ России по гарантиям безопасности

Нед Прайс

(Фото: Kevin Lamarque / AP)

США сообщили Украине о том, что будет содержаться в их письменном ответе на предложения России по гарантиям безопасности, заявил на брифинге официальный представитель госдепартамента Нед Прайс.

По словам Прайса, Соединенные Штаты не только проинформировали Украину о том, что будет в этом документе, но и дали ознакомиться с его предварительной версией, а также запросили мнение Киева и включили его в документ.

«Так что сюрпризов для НАТО, наших европейских союзников и Украины не будет», — пообещал он.

Отвечая на вопрос о том, будут ли «сюрпризы для России», представитель Госдепа предложил посмотреть на реакцию Москвы. Однако он добавил, что США «ясно давали понять», что думают о предложениях России, в том числе о пунктах, которые считают неприемлемыми (в их числе Вашингтон называл отказ от приема Украины и Грузии в НАТО и от продвижения альянса на восток).

Прайс добавил, что Вашингтон пока не передал документ Москве: «Как только он будет направлен, мы вам сообщим».

Источник: rbc.ru