Несмотря на увеличение количества родителей, которые готовы привить от COVID своего ребенка, они остаются в меньшинстве. В части регионов России уже началась кампания по вакцинации детей модифицированным «Спутником»

Доля готовых привить детей от COVID родителей выросла на фоне «омикрона»

Фото: Андрей Любимов / РБК

За три последних месяца доля родителей, которые готовы вакцинировать своего ребенка от COVID, выросла с 26 до 33%, следует из результатов опроса, проведенного сервисом SuperJob. Результаты опроса есть у РБК. Речь идет о подростках в возрасте от 12 до 17 лет, для вакцинации которых разработана и зарегистрирована вакцина от COVID «Спутник М».

Без колебаний готовы привить своего ребенка 11% респондентов, еще 22% скорее склоняются к такому решению. При этом 32% категорически против этой прививки для своего ребенка, еще 35% скорее не собираются этого делать.

Исследование выявило корреляцию между вакцинным статусом родителей и их решением о прививке для детей: за нее высказались 15% вакцинированных родителей и 2% невакцинированных. Категорически против вакцинации 62% непривитых матерей.

В опросе участвовали 500 родителей детей в возрасте от 12 до 17 лет из всех округов страны.

Доля родителей, готовых привить своих детей, выросла на фоне распространения омикрон-штамма коронавируса, первые сообщения о появлении которого появились в ноябре 2021 года. В Роспотребнадзоре говорили, что новый, более заразный штамм может представлять особую опасность для детей в возрасте от двух до пяти лет.

Первые партии вакцины «Спутник М», которая была зарегистрирована в ноябре 2021 года, получили уже более десяти российских регионов. По принятым правилам после достижения 15-летнего возраста подросток уже может сам решать, будет ли он вакцинироваться, одобрение родителей требуется только для детей младше этого возраста.

Как меняется число новых случаев заражения Covid-19 в России

Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом

Данные по России i

В Подмосковье кампания по вакцинации подростков от COVID началась 24 января. «Дети не меньше взрослых подвержены риску заболевания коронавирусом, а также развитию тяжелых осложнений. Московская область получила первую партию вакцины от коронавируса для детей — 1,8 тыс. комплектов доз. Она уже поставлена в пункты вакцинации детских поликлиник», — сообщили в региональном минздраве.

Вакцина «Спутник М» разработана Центром имени Гамалеи. Она, как и оригинальный «Спутник», двухкомпонентная. Второй компонент вакцины будут вводить через три недели после первого укола.

Доля готовых привить детей от COVID родителей выросла на фоне «омикрона»

Владислав Гордеев

Источник: rbc.ru