Московские власти усилят контроль за соблюдением ограничительных мер в общественных местах столицы на фоне новых рекордов по заражениям. Проверки интенсифицируют в том числе в торговых центрах, клубах и на концертах

В Москве после рекорда заражений усилят контроль за COVID-ограничениями

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Из-за резкого роста числа заражений коронавирусом в связи с приходом нового штамма «омикрон» московские власти усилят контроль за соблюдением карантинных ограничений в общественных местах. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил начальник Главконтроля Евгений Данчиков.

Проверки коснутся общественных мест, в том числе торговых центров, ночных клубов, концертных площадок и др.

«В связи с распространением нового штамма «омикрон» мы наблюдаем значительный рост заболеваемости среди москвичей. Сейчас особенно важно неукоснительно соблюдать все установленные Роспотребнадзором требования. Проверки соблюдения масочного режима, социальной дистанции и других санитарных мер во всех общественных местах с посещением граждан, в том числе в торговых центрах, ночных клубах и на концертных площадках в Москве, не прекращались, но в связи со сложившейся ситуацией мы усилим контроль», — сказал Данчиков.

Как меняется число новых случаев заражения Covid-19 в России

Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом

Данные по России i

Он также заверил, что власти выборочно проверят, как московские компании соблюдают указ мэра об обязательном переводе на дистанционный формат работы не менее 30% сотрудников.

В Москве за прошедшие сутки диагностировали максимальное с начала пандемии число новых заражений коронавирусом — 19 509. При этом в больницы попали 992 человека, это 5,1% от общего количества случаев. На аппаратах искусственной вентиляции легких находятся 516 человек. Общее число заболевших в Москве выросло до 1 927 017.

За день умер 71 человек с пневмонией, вызванной коронавирусом.

В Москве после рекорда заражений усилят контроль за COVID-ограничениями

Владислав Гордеев

Источник: rbc.ru