В Бангладеш назвали самый распространенный симптом «омикрона»

Фото: Allison Joyce / Getty Images

Примерно у 73% пациентов, которые заразились вариантом коронавируса «омикрон», был насморк. Об этом сообщил официальный представитель главного управления здравоохранения Бангладеш Назмул Ислам, пишет bdnews24.

Головную боль при «омикроне» испытывали 68% пациентов, усталость чувствовали 64%. О боли в горле и чихании сообщили 60% заразившихся, о кашле — 44%.

У вакцинированных, по его словам, из симптомов теперь чаще встречаются насморк, головная боль, усталость, чихание и боль в горле.

При этом врачи наблюдают меньше свойственных коронавирусу в начале пандемии симптомов. Потерю вкуса или обоняния теперь отмечает каждый пятый человек с положительным результатом ПЦР-теста. Лихорадку зарегистрировали у 29% заразившихся.

Ранее врач-инфекционист Евгений Тимаков рассказал, что «омикрон» может проявляться одним или несколькими симптомами. При заражении этим штаммом у человека может появиться только насморк. Однако его также может сопровождать головная боль и боль в горле, осиплость, расстройство желудочно-кишечного тракта, повышенная температура, сказал Тимаков.

Вариант COVID-19 «омикрон» обнаружили в ЮАР в ноябре 2021 года. Он имеет множество мутаций и распространяется быстрее предыдущих вариантов, сообщили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Как в России развивается эпидемия коронавируса

Динамика ежедневно выявляемых новых случаев заражения и регистрация летальных случаев

Источники: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом, заявления официальных лиц

Данные по России i

Источник: rbc.ru