Смотрите последнее видео Как обострение ситуации вокруг Украины ударило по рублю и рынкам России. Отставка президента Армении
Более полную информацию смотрите в видео о коронавирусе ниже. Подробное описание под видео.

1. Информационная истерика или подготовка к реальной войне?

США и Великобритания эвакуируют из Киева своих дипломатов, Литва направляет Украине зенитноракетные комплексы, НАТО развёртывает дополнительные силы в Восточной Европе, а ДНР обвиняет украинскую армию в наступлении в Донбассе. Неужели военное столкновение неминуемо? Что на самом деле происходит в регионе и от кого местных школьников учат обороняться на уроках? Как новое поколение украинцев будет воспринимать Россию? Обсуждаем с гостем студии.

Гость:

Татьяна Монтян политолог, адвокат.

*

2. Под давлением геополитической ситуации

Индексы Мосбиржи и РТС рухнули до минимумов декабря 2020 года. Акции крупнейших российских компаний оказались в красной зоне. Курс доллара впервые с ноября 2020 года достиг отметки в 79 рублей, евро в 89 рублей. Российская национальная валюта продолжает падать на фоне риска нового конфликта на Украине. Что ждать от рынков дальше? Экспертное мнение для инвесторов и не только.

Гость:

Григорий Сосновский директор региональной сети по работе с состоятельными клиентами «БКС Мир инвестиций».

*

3. Олимпиада вопреки: в какой обстановке пройдут зимние игры в Пекине

Обстановка на Украине уже стала поводом для упоминания Олимпиады, как повода отложить военные действия. Издание Bloomberg написало, что Си Цзиньпин попросил Владимира Путина перенести вторжение на время игр в Пекине, чтобы, «не портить праздник». В Китайском МИД публикацию назвали абсолютной ложью, а в российском фейком и провокацией. Действительно испортить праздник в Пекине может коронавирус. По данным Оргкомитета, на игры уже приехали более двух с половиной тысяч человек. Свыше 70 из них сдали положительный тест на ковид. Первые соревнования пройдут 5 февраля. Какие шансы у россиян на этой Олимпиаде? И справятся ли организаторы с распространением коронавируса?

Вицепрезидент Международной ассоциации спортивной прессы Николай Долгополов о перспективах российской сборной: «Задача максимум третье место в неофициальном командном зачёте. Задача минимум пятое место, но и его мы не будем считать неудачей».

*

4. Последствия отставки президента Армении

Президент Армении подал в отставку. Временно исполнять его обязанности будет Спикер парламента Ален Симонян. Сам же Саркисян свой уход обосновал скудным властным ресурсом. По его словам, он не может повлиять ни на внутреннюю, ни на внешнюю политику страны изза отсутствия на то реальных инструментов. По мнению большинства экспертов, Саркисян ушёл изза вороха разногласий с премьерминистром Николой Пашиняном. С чем может быть связана отставка президента Армении Армена Саркисяна и при каких условиях он может передумать? Какие перемены возможны в стране после отставки президента?

Мнение Татула Акопяна, журналиста, политического аналитика: «Случилось чтото экстраординарное, что вынудило президента подать в отставку в воскресенье».

*

5. Гигантские очереди и новый вызов для системы здравоохранения

В России растет уровень заболеваемости коронавирусом. За день заболели 65 109 человек. Региональные власти вводят дополнительные ограничения. Пациентам с температурой до 38 и признаками ОРВИ рекомендовано самостоятельно приходить на прием к врачу. Как итог в поликлиниках огромные очереди, врачи перегружены. Справится ли с нагрузкой система? И как получить услугу в медорганизации без очереди?

*

6. Эскалация напряженности

Украина готовится к наступательным действиям в Донбассе. Об этом говорит концентрация Киевом военных и техники на линии соприкосновения. Такое заявление сделал сегодня пресссекретарь президента Дмитрий Песков. Кремль обвинил США и НАТО в эскалации напряженности в сфере безопасности. НАТО тем временем усилила свое присутствие в Восточной Европе, перебросив войска, корабли и авиацию в Болгарию, Румынию и Литву. США, Великобритания и Австралия начали вывоз части дипломатического персонала из Киева. Вашингтон рекомендовал американским гражданам воздержаться от поездок в Россию. Евросоюз выделит Украине €1,2 млрд помощи в виде займов и грантов. ЕС работает над «небывалыми» санкциями против России в случае «вторжения» на Украину. Какие ограничения могут утвердить и как они отразятся на простых гражданах? И как ведет себя российский рынок акций на фоне роста геополитических рисков?

Гости:

Кирилл Вышинский исполнительный директор МИА «Россия сегодня».

Алексей Подберезкин директор центра военнополитических исследований.

#РБК #ЧЭЗ #новости

Сайт

Источник: YouTube