Проведенная в рамках расследования убийства царской семьи экспертиза подтвердила подлинность останков еще в 2020 году, однако, как указывает митрополит Иларион, чтобы они были признаны подлинными, нужно соборное решение церкви

В РПЦ заявили об отсутствии преград для признания останков царской семьи

Митрополит Волоколамский Иларион

(Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости)

Проведенное следствие не оставило сомнений в подлинности найденных под Екатеринбургом останков членов семьи последнего российского императора Николая II. Об этом глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион заявил в эфире телеканала «Россия 24».

«На мой взгляд, ничего сегодня не мешает признанию подлинности «екатеринбургских останков», но для того, чтобы они были признаны подлинными, нужно соборное решение Церкви», — сказал он.

Он напомнил, что на заседании синода в июне прошлого года был заслушан доклад представителя Следственного комитета, который убедительно рассказал архиереям обо всех проведенных экспертизах. «Я думаю, что у членов синода не должно было остаться сомнений в том, что останки подлинные. Но решение должно приниматься на уровне высшего руководства Церкви, а высшим руководством является Архиерейский собор», — отметил митрополит.

По его словам, признание останков могло состояться еще в ноябре прошлого года, однако из-за эпидемической ситуации Архиерейский собор был отложен и теперь состоится только в мае. «Вот если он состоится, если аргументы в пользу подлинности найденных останков возобладают, если вся полнота церковная с этим согласится, тогда и будет принято окончательное решение», — добавил архиерей.

Он объяснил, почему в данном случае важно именно соборное решение вопроса: «Если мы признаем «екатеринбургские останки» останками царской семьи, значит, это святые мощи, значит, им должно воздаваться соответствующее поклонение».

Источник: rbc.ru