Суд в Москве арестовал четверых фигурантов дел о неправомерном доступе к компьютерной информации и неправомерном обороте средств платежей. По данным ТАСС, они входили в хакерскую группу The Infraud Organization

В России арестовали предполагаемых хакеров The Infraud Organization

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Тверской суд Москвы отправил в СИЗО Андрея Новака, следует из картотеки суда. ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органов называет его предполагаемым лидером хакерской группы The Infraud Organization.

В отношении Новака было возбуждено дело по ч. 2 ст. 272 УК России (неправомерный доступ к компьютерной информации). Суд удовлетворил ходатайство о его заключении под стражу.

Помимо этого, суд отправил под домашний арест Кирилла Самокутяева и Константина Бергмана, в отношении которых возбуждено дело по той же статье, а также Марка Бергмана — фигуранта дела о неправомерном обороте средств платежей, совершенном организованной группой (ч. 2 ст. 187 УК).

По данным источника агентства, они также являются членами хакерской группы The Infraud Organization.

Все члены группировки были задержаны в ходе оперативно-разыскной деятельности российских спецслужб при поддержке правоохранительных органов США, добавил собеседник ТАСС. Он уточнил, что хакерская группа The Infraud Organization похищала данные кредитных карт.

Другой источник ТАСС сообщил, что Россия не планирует выдавать США Новака. Мужчина ранее был объявлен в розыск в США по обвинению в кибермошенничестве, напомнило агентство.

В феврале 2018 года в США задержали 13 лиц, связанных с хакерской группой The Infraud Organization и обвиняемых в причастности к преступной схеме, ущерб от действий которой составил по меньшей мере $530 млн. Также были предъявлены обвинения 36 лицам, гражданам нескольких стран. Среди них упоминался Андрей Новак.

По данным Минюста США, The Infraud Organization занималась продажей украденных личных данных, данных кредитных карт, финансовой информации, номеров социального страхования и другой личной информации.

16 января в 14 городах России были задержаны предполагаемые члены хакерской группировки REvil после запроса США и требования американского президента Джо Байдена пресечь деятельность вымогателей.

В ходе обысков сотрудники ФСБ изъяли более 426 млн руб., $600 тыс. из которых в криптовалюте, €500 тыс., 20 автомобилей премиум-класса, компьютерную технику и криптокошельки.

Хакеры REvil в основном атаковали крупные компании, в том числе ключевого партнера Apple — Quanta Computer, компанию Acer и поставщика MSP-решений Kaseya.

В России арестовали предполагаемых хакеров The Infraud Organization

Виктория Тютина

Источник: rbc.ru