В «Роскосмосе» назвали последствия после отказа космонавту в визе США

Николай Чуб

(Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости)

Отказ США выдать визу российскому космонавту Николаю Чубу ставит под вопрос безопасность его пребывания на Международной космической станции (МКС) во время полета, запланированного на весну 2023 года. Об этом заявили журналистам в «Роскосмосе», передает ТАСС.

«Возникшая ситуация ставит под вопрос саму безопасность пребывания российского космонавта на МКС и безопасность американского сегмента станции в связи с неподготовленностью российского космонавта в случае нештатной ситуации», — сообщили в госкорпорации.

В «Роскосмосе» подчеркнули, что не будут отправлять в космос неподготовленный экипаж, поэтому космонавту, вероятно, придется скорректировать график тренировок. Даже, если вопрос с визой для Чуба решится оперативно, программу его подготовки все равно придется пересмотреть.

О том, что США отказали в визе российскому космонавту, стало известно 22 января. При этом глава корпорации Дмитрий Рогозин написал в Telegram, что России «никогда не приходила в голову идея отказать в визе какому-нибудь астронавту США», который собирался поехать в Звездный городок для подготовки к полету в космос. Он назвал решение американских властей «опасным прецедентом» для сотрудничества на МКС и добавил, что направил главе Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) Биллу Нельсону запрос по этому поводу.

В России астронавты из других стран обычно тренируются в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина в Звездном городке, где осваивают российский сегмент МКС. Российские космонавты едут в Космическом центре им. Линдона Джонсона в Хьюстоне, где изучают американский сегмент.
 

Источник: rbc.ru