Правительство утвердило дополнительные меры по борьбе с «омикроном»

Фото: Антон Ваганов / Reuters

Правительство утвердило и приступило к выполнению плана дополнительных мер по борьбе с омикрон-штаммом коронавируса. Об этом сообщила пресс-служба кабмина.

«Правительство приступает к реализации плана дополнительных мер для борьбы с распространением в России нового штамма коронавируса «Омикрон» и подготовки системы здравоохранения для помощи заболевшим COVID-19», — говорится в сообщении на сайте правительства.

Согласно документу, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) до 24 января должен проверить качество медицинской помощи для граждан с COVID-19. Об итогах экспертизы будут уведомлены региональные минздравы.

Премьер-министр также поручил проработать вопрос укомплектованности операторов горячей линии (122). Дополнительно на оплату операторов кабмин поручил выделять не менее 300 млн руб. ежемесячно.

Кроме того, Федеральной антимонопольной службе (ФАС) глава правительства поручил проверить обоснованность стоимости ПЦР-тестов на коронавирус.

В России с начала января наблюдается новый всплеск заболеваемости COVID-19. Власти связывали это с распространением омикрон-штамма, выявленного в ЮАР в ноябре. Глава Роспотребнадзора Анна Попова ранее предупреждала, что из-за нового штамма число заражений в стране за сутки впервые с начала пандемии может стать шестизначным.

Источник: rbc.ru