Лебедев сравнил введение санкций с орденом «За заслуги перед Отечеством»

Артемий Лебедев

(Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»)

Ввод персональных санкций со стороны Украины можно приравнять к вручению ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени, заявил в Instagram дизайнер Артемий Лебедев, против которого президент Украины Владимир Зеленский накануне ввел санкции.

«Считаю это полноценной заменой ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени. Хорошо, что я живу в свободной стране и могу говорить, что думаю», — написал он.

Зеленский ранее ввел санкции против Лебедева и еще 52 человек. Под них попали полномочный представитель президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка и некоторые российские судьи. Кроме того, меры затронули 24 юридических лица, в частности «Страховое общество газовой промышленности» (СОГАЗ).

Ограничения включают блокировку активов и предотвращение оттока капитала с Украины. После появления данных о введении санкций Лебедев написал в Telegram: «Зая, теперь я могу спать спокойно».

В 2015 году студия Артемия Лебедева придумала логотип Крыма, который представила в годовщину становления полуострова частью России. Его создали на русском, украинском, английском и татарском языках. Логотип отражает историю и географию Крыма, пояснили в студии. Весной 2017 года Служба безопасности Украины (СБУ) запретила Лебедеву въезжать в страну из-за «совершения им деятельности, направленной на нанесение вреда в сфере информационной безопасности». Лебедев выступал с критикой в адрес украинских властей и выражал надежду на смену администрации в Киеве.

Источник: rbc.ru