Число случаев заражения «омикроном» в Москве превысило 1,8 тыс.

Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»

В Москве зарегистрирован 1831 случай заражения омикрон-штаммом коронавируса, сообщается на сайте столичного управления Роспотребнадзора.

По информации ведомства, большинство заболевших (79,7%) не выезжали за пределы Москвы и области, а остальные случаи (371) связаны с поездками в другие страны.

Больше всего завозных случаев «омикрона» связано с туристическими путешествиями в Турцию (15%), ОАЭ (10%), Доминикану и Египет (по 8%), а также с поездками в ряд других стран.

Большую часть заразившихся «омикроном» составляют взрослые от 40 до 65 лет (43%) и от 18 до 39 лет (41%). Среди детей заражений омикрон-штаммом не зарегистрировано, сообщили в управлении Роспотребнадзора.

20 января оперативный штаб сообщил, что омикрон-штамм обнаружен в 55 российских регионах. На его долю приходится 42,8% выявленных случаев, на «дельту» — 56,2%.

По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, «омикрон» доминирует в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге.

Как меняется число новых случаев заражения Covid-19 в России

Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом

Данные по России i

По данным оперативного штаба, за последние сутки в Москве выявлено 15 987 новых случаев заражения коронавирусом, что стало максимумом за все время пандемии. Предыдущий рекорд был поставлен накануне, 20 января, когда число новых случаев превысило 11,5 тыс.

Источник: rbc.ru