Президент Украины Владимир Зеленский обратился к министру обороны Алексею Резникову с требованием сократить перечень профессий, по которому женщин берут на воинский учет. Об этом сообщила пресс-служба офиса главы государства.

Ранее была официально зарегистрирована петиция, в которой президента Украины попросили отменить приказ о постановке женщин на воинский учет. Петицию поддержали 37 тыс. граждан при 25 тыс. необходимых для рассмотрения.

«Безотлагательно и комплексно проработать поднятый в петиции вопрос, уделив особое внимание решению таких вопросов, в частности: существенному уточнению (сокращению) перечня специальностей и/или профессий, смежных соответствующей военно-учетной специальности, согласно которому женщины берутся на воинский учет военнообязанных, с учетом реальных потребностей обороны государства», — говорится в сообщении Зеленского.

Ранее, 26 декабря, Главное управление разведки Минобороны Украины сообщило  о постановке женщин на военный учет. В ведомстве отмечали, что постановка на воинский учет — это не призыв на службу. «На жизнь украинок эти законодательные изменения сейчас не повлияют, а до конца 2022 года может возникнуть необходимость встать на учет в территориальном центре комплектования и социальной поддержки по месту жительства", — сообщали в ведомстве.

В декабре также украинское Минобороны утвердило перечень профессий, представительницы которых должны встать на учет. В списке перечислены 35 профессий, например главный бухгалтер, менеджер, начальник юридического отдела. Предельный возраст пребывания в запасе и в военном резерве — 60 лет.

За неисполнение требования предусмотрен штраф: для работодателей — 5,1–8,5 тыс. грн (от 13,8 тыс. до 23 тыс. руб.), если они не проверят документы об учете у сотрудниц. А последнюю могут оштрафовать на 850–1700 грн (2,3 тыс. и 4,6 тыс. руб. соответственно).

Источник: rbc.ru