«Газпром» отказался бронировать транзит газа через Польшу на февраль

Фото: Владислав Шатило / РБК

«Газпром» не заказал прокачку через польский участок трубопровода Ямал — Европа и отказался бронировать дополнительные мощности по транзиту газа через Украину на февраль, со ссылкой на данные платформ RBP и GSA Platform сообщил ТАСС.

«Газпром» отказался бронировать на месяц вперед мощности польского участка Ямала — Европа. На аукционе предлагались объемы 89,1 млн куб. м в сутки.

Помимо этого, невостребованными остались и дополнительные транзитные мощности, предложенные «Оператором ГТС Украины». На февраль компания распределила их по двум маршрутам — до 9,8 млн куб. м в сутки через газораспределительную станцию «Суджа» и до 5,2 млн куб. м в сутки через станцию «Сохрановка».

Торги состоялись в дополнение к бронированию на основе долгосрочного контракта на 40 млрд куб. м на год, или около 109,5 млн куб. м в сутки.

На январь «Газпром» забронировал только 19,26 млн куб. м газа в сутки из предложенных 89,1 млн куб. м по трубопроводу Ямал — Европа.

В декабре «Газпром» бронировал мощности трубопровода посуточно. С 17 декабря он сокращал мощности, а с 21 декабря перестал их резервировать. Как объясняли источники Bloomberg, причиной сокращения поставок российского газа стало то, что европейские контрагенты уже исчерпали свои лимиты. Президент России Владимир Путин также объяснял сложившуюся ситуацию отсутствием заявок от европейских покупателей газа.

На фоне отказа «Газпрома» от бронирования дополнительных мощностей и роста цен на газ в Европе группа депутатов Европарламента обвинила компанию в попытках манипулировать ценами. В декабре биржевая цена на газ в Европе вновь побила рекорд, достигнув почти 2,2 тыс. за 1 тыс. куб. м. В самом «Газпроме» подчеркивали, что поставляют в Европу весь объем газа, предусмотренный заключенными контрактами.

Источник: rbc.ru