Порошенко усомнился в своем аресте после возвращения на Украину

Петр Порошенко

(Фото: Mikhail Palinchak / AP)

Экс-президент Украины, лидер партии «Европейская солидарность» Петр Порошенко, которого обвиняют в госизмене, допустил, что власти страны могут посадить борт из Варшавы, которым он планирует вернуться на родину, не в аэропорту Жуляны. Об этом этом бывший глава государства заявил в ходе пресс-конференции.

«Да, могут [посадить борт не в Жулянах]. Но очень надеюсь, что этого не произойдет», — сказал он.

При этом Порошенко считает, что после возвращения на Украину его не арестуют. «Задержат ли меня? Я говорю вам: нет! Не потому, что я такой уверенный в себе, но я не вижу оснований для ареста», — заявил он.

На Украине Порошенко подозревают в преступлениях, предусмотренных ч. 1 и ч. 3 ст. 258-5 (финансирование терроризма), ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической организации) УК Украины. Если его признают виновным, ему может грозить до 15 лет лишения свободы.

Следствие считает, что, будучи главой государства, Порошенко действовал в сговоре с властями России и самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик и организовал схему по вывозу угля из Донбасса на Украину. Всего на Украину таким образом вывезли уголь на общую сумму около 1,5 млрд грн (4 млрд руб.), считают следователи.

Источник: rbc.ru