Путин поручил доработать проект о санитарном благополучии населения

Фото: Александр Патрин / РИА Новости

Законопроект «О внесении изменений в федеральный закон «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения» следует доработать, обратив внимание на необходимость полного соблюдения прав россиян. Соответствующее поручение дал президент России Владимир Путин, говорится на сайте Кремля.

Кроме того, президент поручил учесть «все возможные жизненные ситуации», которые могут возникнуть при реализации федерального закона. Путин также указал не необходимость обеспечить доступность получения разными категориями россиян документов о вакцинации от COVID-19, о перенесенной болезни или наличии медотвода от прививки от коронавируса.

Ответственными стали глава правительства Михаил Мишустина, глава Совета Федерации Валентина Матвиенко, а также спикер Госдумы Вячеслав Володин. Они будут обязаны предоставить доклад до 30 января.

Законопроект предполагает введение обязательных COVID-сертификатов для посещения общественных мест.

В середине декабря Путин заявил о необходимости доработать закон о COVID-документах, призвав сделать его «четким, ясным». «[Следует] учесть все вопросы, которые волнуют наших граждан», — указал он во время выступления на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей.

Соответствующий законопроект правительство внесло в Госдуму в середине ноября, спустя месяц его одобрили в нижней палате парламента в первом чтении. За проголосовали 329 депутатов, отказались его поддержать 87 парламентариев, один от голосования воздержался.

Источник: rbc.ru