По данным газеты, в случае российского «вторжения» Вашингтон может организовать подготовку украинских бойцов на территории Польши, Румынии и Словакии. США и их союзники по НАТО поставят Украине оружие и медицинское оборудование

NYT узнала о планах США подготовить украинских бойцов в трех странах НАТО

Фото: Gleb Garanich / Reuters

Власти США рассматривают возможность оказания помощи «украинским повстанцам» в случае «вторжения» России на Украину. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на представителей американской администрации.

По данным газеты, в рамках оказания помощи Киеву Вашингтон может организовать подготовку украинских бойцов на территории трех стран из восточного фланга НАТО — Польши, Румынии и Словакии.

Как сообщили собеседники издания, США и их союзники по НАТО намерены оказать Украине материально-техническую поддержку и поставить оружие. Кроме того, говорят они, Вашингтон и другие члены Североатлантического альянса обеспечат поставки на Украину медицинского оборудования и услуг, а также будут готовы предоставить убежище «в случае наступления России».

Россия не раз отвергала сообщения о готовящемся «вторжении» на Украину и называла их нагнетанием напряженности. В Кремле подчеркивали, что у Москвы нет «агрессивных планов» по отношению к другим странам. Тема возможного «нападения» российской стороны на Украину начала подниматься в западных СМИ с осени 2021 года, также опасения по этому поводу выражали власти США.

Источник: rbc.ru