Король заявил, что изображение на дверце кареты оскорбительно для большинства людей. Он признал, что отрицать историческое прошлое бессмысленно, и оно «по-прежнему будет бросать тень» на страну, пока существует дискриминация

Король Нидерландов отказался от «Золотой кареты»

Фото: Peter Dejong / AP

Король Нидерландов Виллем-Александр объявил, что он и другие члены монаршей семьи перестанут использовать традиционную «Золотую карету», изготовленную в XIX веке, передает Би-би-си. Причиной стали изображения, украшающие карету — многие воспринимают их как расистские и прославляющие колониальное прошлое страны.

Речь идет о рисунке на дверцах кареты под названием «Дань из колоний». На нем изображены несколько африканцев и азиатов, преподносящих дары, в том числе какао и сахарный тростник, белой женщине, которая символизирует Нидерланды.

Рядом с женщиной сидит мужчина, который протягивает людям книгу: по словам автора работы, художника Николаса ван дер Ваайя, она представляет собой «дар цивилизации», который Нидерланды преподнесли своим колониям.

«Золотую карету» в конце XIX века получила в качестве подарка от жителей Амстердама королева Вильгельмина при вступлении на трон. Королевская семья использовала ее в торжественных мероприятиях, таких как ежегодное обращение монарха к парламенту. В 2015 году карету отправили на реставрацию.

В XVII веке Нидерланды и территории, находившиеся в колониальной зависимости от них, образовали Нидерландскую колониальную империю. К XVIII веку она включала в себя Гвиану, Индонезию, фактории в Индии, на Цейлоне и острове Формоза, а также другие территории. В 1660–1670-х годах Нидерланды уступили Великобритании свои владения в Северной Америке, включая современный Нью-Йорк, а в XIX веке отказались в ее пользу также от Цейлона и Капской колонии в Южной Африке.

В Нидерландах, как и в других европейских странах, споры о колониальном прошлом и рабстве возобновились после появления в Соединенных Штатах движения Black Lives Matter, отмечает The Guardian. Bloomberg назвал его основательниц среди главных людей 2020 года. В прошлом году движение претендовало на получение Нобелевской премии мира.

В июле 2020-го ЦБ Нидерландов решил выяснить, была ли связана его деятельность с поддержкой рабства в бывших колониях. Это решение регулятор принял на примере Банка Англии, который решил снять портреты руководителей, связанных с работорговлей.

В прошлом году в художественном музее в Амстердаме (Рейксмюсеум) прошла выставка, посвященная роли страны в работорговле, а мэр Амстердама Фемке Халсема извинилась за активное участие города в ней.

Король Нидерландов отказался от «Золотой кареты»

Наталия Анисимова

Источник: rbc.ru