Председатель правления «КазТрансОйл» Димаш Досанов женат на младшей дочери первого президента Алии Назарбаевой. Главу «QazaqGaz» Кайрата Шарипбаева называют мужем старшей дочери экс-президента, Дариги

Двух зятьев Назарбаева уволили с руководящих постов в крупных компаниях

Димаш Досанов

(Фото: РИА Новости)

Прекращены полномочия председателя правления АО «КазТрансОйл» Димаша Досанова и председателя правления АО «Национальная компания «QazaqGaz» Кайрата Шарипбаева. Об этом сообщается на сайте госфонда «Самрук-Казына».

Досанов является мужем Алии Назарбаевой, Шарипбаева в Казахстане называют мужем другой дочери экс-президента, Дариги.

Досанов родился в 1981 году. Он начинал карьеру при аппарате акима Медеуского района города Алма-Аты. С января 2016 года избран членом правления АО «КазТрансОйл», а в августе того же года занял должность генерального директора компании.

Шарипбаеву 58 лет. С 1985 года работал в бизнес-структурах Алма-Аты. В 2001 году стал заместителем генерального директора по маркетингу НК «QazaqGaz». Правление компании он возглавил в ноябре 2020 года.

На фоне протестов в Казахстане, начавшихся в начале года из-за двукратного увеличения цены на автомобильный газ — с 60 до 120 тенге (с 10 до 20 руб.), — президент республики Касым-Жомарт Токаев распустил правительство и объявил о смещении Нурсултана Назарбаева с поста главы Совета безопасности страны, который тот возглавлял почти 30 лет. Пресс-секретарь бывшего президента заявил, что Назарбаев сам принял решение передать пост действующему главе республики.

Нурсултан Назарбаев был президентом Казахстана с 1990 года. В марте 2019 года Назарбаев подал в отставку, после чего в республике прошли выборы, которые выиграл Токаев. У первого президента три дочери: Дарига, Динара и Алия.

7 января издание Orda.kz сообщило, что Назарбаев и его дочери покинули страну во время протестов, однако на следующий день пресс-секретарь бывшего президента опроверг эту информацию, заявив, что тот находится в Нур-Султане и призывает всех сплотиться вокруг действующего главы государства Касым-Жомарта Токаева.

Помощница старшей дочери Дариги также подтвердила, что та находится в Алма-Ате, однако болеет COVID-19 и не может присутствовать на заседании парламента (Дарига является действующим депутатом). Младшая дочь первого президента Казахстана Алия Назарбаева впервые прокомментировала протесты 13 января. Она не уточнила, где именно находится, однако поблагодарила людей за «моральную поддержку» Нурсултана Назарбаева.

Издание 24.kg со ссылкой на источники сообщило об отъезде из Казахстана младшего брата первого президента Болата Назарбаева. Оно опубликовало фотографию монитора сотрудника погранслужбы Киргизии. Согласно выведенным на экран данным, Болат Назарбаев пересек границу по дипломатическому паспорту и направился в Бишкек.

Источник: rbc.ru