Путин поручил Мишустину проработать вопросы вакцинации из-за «омикрона»

Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg

Нужно проработать вопросы вакцинации и мобилизовать для этого различные учреждения, чтобы быть готовыми к новой волне COVID-19. Такое поручение президент Владимир Путин дал премьер-министру Михаилу Мишустину на совещании с членами правительства. Трансляцию вел телеканал «Россия 24».

«Нужно наращивать вакцинирование. Я просил бы в этой связи председателя правительства проработать этот вопрос и с регионами России в самое ближайшее время, потому что для того, чтобы эффективно работать, нужна мобилизация учреждений разного рода: и федеральных учреждений, и региональных, местных, отраслевых», — сказал Путин.

По его словам, такую работу нужно провести, чтобы подготовиться к «возможным ударам вируса на новом витке».

Первые случаи заражения «омикроном» в России выявили 6 декабря. Чуть больше чем через месяц, к 12 января, число случаев инфицирования новым штаммом в стране достигло 698. Большинство заразившихся выявили в Москве и Подмосковье.

Ранее 12 декабря на совещании с Путиным вице-премьер Татьяна Голикова сообщила о снижении коллективного иммунитета в 12 регионах России. По словам Голиковой, тенденция обусловлена тем, что переболевшие или привившиеся более полугода назад не прошли повторную вакцинацию.

Общий уровень коллективного иммунитета в России, по словам Голиковой, вырос до 63,2%. Необходимо, чтобы показатель достиг 80%, а его желаемый уровень составляет 90–95%, сообщила вице-премьер.

Источник: rbc.ru