Посол обвинил США в «торпедировании» переговоров с Россией

Анатолий Антонов

(Фото: пресс-служба посольства России в США)

Обвинительная риторика сотрудников Госдепартамента США негативно влияет на атмосферу российско-американских переговоров. Об этом заявил российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов, сообщается на странице дипмиссии в Facebook.

«Обвинительная риторика высокопоставленных сотрудников Госдепартамента не способствует созданию конструктивной атмосферы на переговорах», — сказал Антонов, комментируя заявление заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд о том, что Россия несет исключительную ответственность за развязывание кризиса на Украине.

Он отметил, что России нужны конкретные действия со стороны США, а не «дезинформация и обвинения во всех грехах». «Категорически отвергаем провокационные заявления американских высокопоставленных чиновников, направленные на торпедирование переговорного процесса между Вашингтоном и Москвой», — добавил российский посол.

Первый заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман обвинила Россию в создании кризиса в области безопасности. «США полны решимости работать в тесном сотрудничестве с нашими союзниками и партнерами, призывая к деэскалации и реагированию на кризис безопасности, вызванный Россией», — сказал Шерман. На что в российском посольстве в США заявили, что официальные лица США часто переворачивают факты с ног на голову.

Источник: rbc.ru