Аксенов предложил депутатам в Киеве назвать ЕС Священной Римской империей

Сергей Аксенов

(Фото: glava.rk.gov.ru)

Глава Крыма Сергей Аксенов предложил украинским депутатам, выступившим за то, чтобы именовать Россию Московией, называть Евросоюз Священной Римской империей. Об этом он написал в Telegram-канале.

«Есть предложение для украинских депутатов: надо вернуть Евросоюзу его «историческое название» — Священная Римская империя», — написал Аксенов.

Как отметил Аксенов, «где «Московия», там и Новороссия, и Малороссия, и Галиция, и Буковина (названия исторических областей в Восточной Европе. — РБК)». По его мнению, такие «игры» являются палкой о двух концах.

Переименовать Россию в Московию предложила фракция партии «Голос», созданной вокалистом группы «Океан Эльзы» Святославом Вакарчуком, в Киевском горсовете. Как сообщила партия в Facebook, члены фракции предложили обозначать «государство-агрессор» Россию и ее территорию «историческим названием» Московия. «Многочисленные и достоверные исторические источники указывают, что название «Русь» и потомки от нее могут применяться только к территориям современной Украины», — заявили в партии.

Подобные инициативы украинские депутаты уже выдвигали в 2016 году. Тогда проект дошел до Верховной рады Украины. Документ предлагал, в частности, уголовное преследование за существующее название, позднее он был отозван.

Источник: rbc.ru