Разработчиком новой тест-системы стало ФМБА, на выявление омикрон-штамма у нее уходит около полутора часов

Росздравнадзор зарегистрировал первую в России тест-систему для выявления штамма коронавируса «омикрон», сообщает пресс-служба Федерального медико-биологического агентства (ФМБА).

«В России зарегистрирована первая тест-система, выявляющая омикрон-штамм COVID-19. Набор реагентов был разработан по поручению руководителя ФМБА России Вероники Скворцовой <…> и предназначен для использования в клинической лабораторной диагностике острых респираторных инфекций для исследования образцов РНК из биологического материала человека, полученного от лиц, у которых выявлен COVID-19», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте ФМБА.

«Разработанный набор реагентов позволяет за полтора часа с высокой чувствительностью выявлять и дифференцировать в одной пробирке геноварианты вирусов «омикрон» и «дельта», — заявил заместитель директора ЦСП ФМБА Герман Шипулин.

По его словам, система позволит на фоне «молниеносного распространения» нового штамма наладить мониторинг за его циркуляцией.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова предупредила, что человек, заразившийся омикрон-штаммом коронавируса, может начать распространять болезнь уже через сутки, до проявления у него симптомов. «Инкубационный период «омикрона» короче, чем у предшествующих штаммов, и после инфицирования человек может быть заразен для окружающих уже буквально через сутки-двое, а симптомы заболевания наступят позже — на третьи—пятые сутки», — сказала она.

Она также сообщила, что при неблагоприятном развитии ситуации число новых случаев COVID, которые в России выявляют за сутки, может достигнуть шестизначных чисел. «То, что сегодня мы видим, к сожалению, создает в пессимистичном варианте прогноз по возможному растущему выявлению количества случаев, связанных с COVID-инфекцией, до шестизначных цифр на территории России», — сказала она.

Как меняется число новых случаев заражения Covid-19 в России

Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом

Данные по России i

По состоянию на 11 января число зараженных омикрон-штаммом в России составило 305 человек, за новогодние праздники оно выросло в три раза. Заражения новым штаммом SARS-CoV-2 зарегистрированы в 13 регионах. Кроме Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга это Ленинградская, Ростовская, Мурманская, Орловская, Рязанская, Нижегородская, Оренбургская области, Пермский край, Башкирия и Ингушетия.

«На примере в Российской Федерации мы уже убедились в крайне быстром распространении вируса и его высокой контагиозности», — отметила глава Роспотребнадзора.

Первые случаи заражения омикрон-штаммом в России были выявлены 6 декабря. Они были завозными: инфицированными оказались двое россиян, прибывших из ЮАР, где впервые был обнаружен новый штамм.

В России зарегистрировали тест-систему для выявления «омикрона»

Владислав Гордеев

Источник: rbc.ru