По данным агентства, атака на здание Пограничной академии КНБ Казахстана была отражена. СМИ также сообщили о гибели командовавшего курсантами начальника учебного заведения

Sputnik сообщил об атаке на Погранакадемию в Алма-Ате

Video

Минувшей ночью было совершено нападение на расположенную в Алма-Ате Академию пограничной службы Комитета национальной безопасности Казахстана, сообщает со ссылкой на свой источник «Sputnik Казахстан». По данным издания, атака была отражена.

О нападении на здание академии сообщил со ссылкой на СМИ Казахстана и Telegram-канал Shot, отметив, что командовавший отражавшими атаку курсантами начальник академии был убит.

Комендант Алма-Аты, передает в своем Telegram-канале агентство Tengrinews, сообщил, что в городе продолжается контртеррористическая операция, а «террористы и их бандитские группировки оказывают ожесточенное сопротивление».

Погранакадемия в Алма-Ате была создана на базе Высшего пограничного командного училища КГБ СССР имени Ф.Э. Дзержинского. После распада Советского Союза учебное заведение успело побывать и погранучилищем, и Военным институтом КНБ, а свой нынешний статус обрело в 2012 году. С 2014 года начальником академии был полковник Павел Поливанов.

Sputnik сообщил об атаке на Погранакадемию в Алма-Ате

Евгений Калюков

Источник: rbc.ru