Бустерная вакцинация от COVID-19 будет проводиться прививкой производства Pfizer/BioNTech. Ревакцинацию рекомендуют тем детям в возрасте от пяти до 11 лет, которые страдают заболеваниями иммунной системы

В США разрешили COVID-ревакцинацию детей от пяти лет

Фото: Nam Y. Huh / AP

Власти США разрешили бустерную вакцинацию от коронавируса для подростков от 12 лет и детей с заболеваниями иммунной системы от пяти лет. Об этом сообщает Управление по надзору за качеством продовольствия и лекарственных средств (U.S. Food and Drug Administration, FDA) при Минздраве страны.

Для ревакцинации будет использоваться вакцина производства Pfizer/BioNTech.

«FDA дополнило правила по экстренному использованию вакцины, расширив список за счет лиц в возрасте от 12 до 15 лет. Также как минимум до пяти месяцев сокращается период между завершением полной вакцинации (две дозы прививки — РБК) и ревакцинацией. Позволено вводить третью дозу вакцины детям с проблемами с иммунной системой с пяти до 11 лет», — говорится в сообщении.

Управление отмечает, что приняло решение после изучения данных из Израиля, согласно которым использование прививки от Pfizer доказало безопасность. Израильские медики представили американским информацию о ревакцинации 6,3 тыс. человек в возрасте от 12 до 15 лет. Эти сведения «позволили иначе оценить преимущества и риски ревакцинации подростков в условиях нынешней вспышки COVID-19», отмечает управление, заверяя в безопасности бустерной вакцинации.

v>

Данные по миру i

В США разрешили COVID-ревакцинацию детей от пяти лет

Денис Ворошилов

Источник: rbc.ru