Адвокат сообщил о выводах в расследовании смерти артиста в Большом театре

Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС

Комиссия по расследованию гибели артиста Большого театра Евгения Кулеша установила, что заведующая коллективом мимического ансамбля Екатерина Миронова нарушила должностные инструкции, рассказал «РИА Новости» о результатах заключения комиссии адвокат потерпевшей стороны Андрей Алёшкин.

По его словам, заведующая не проконтролировала соблюдение погибшим артистом трудовой и производственной дисциплины.

«Она виновна в том, что он был пьян», — рассказал о заключении комиссии адвокат.

Специалисты пришли к выводу, что актер виноват в случившемся только на 10%. Из-за такого решения потерпевшая сторона потребует от Большого театра выплаты дополнительной компенсации в размере 100 минимальных окладов или порядка 1,5 млн руб. Деньги могут быть переданы потерпевшим в качестве единовременного пособия или пенсии.

Мать Кулеша уже получала компенсации от Большого театра и Фонда социального страхования в размере 1,5 млн руб. и 1 млн руб соответственно. Адвокат сообщал агентству, что госинспекция по труду Москвы заключила, что в инциденте виноват сам Кулеш, так как он пришел на работу в состоянии алкогольного опьянения средней степени тяжести. В Большом театре не стали комментировать эту информацию.

Актер мимического ансамбля Большого театра Евгений Кулеш погиб 9 октября при смене декораций во время оперы «Садко». Его придавило реквизитом. Выступление приостановили, зрителей попросили покинуть зал. Народный артист России, ректор Академии русского балета имени А.Я. Вагановой Николай Цискаридзе обвинил в происшествии менеджмент, который, по его мнению, плохо выполнял свою работу. Театр отменил показ оперы после гибели Кулеша.

Следственный комитет и прокуратура начали проверку инцидента. Источники ТАСС и «Известий» в правоохранительных органах ранее говорили, что актер погиб, так как не расслышал, что ему пора отойти от декорации, из-за шума.

Источник: rbc.ru